РУС БЕЛ ENG

День библиотекаря

17.04.2023
17 апреля 2023 года в рамках XII педагогического марафона «Педагог – профессия мирная и созидательная» в государственном учреждении образования «Крупская районная гимназия» прошёл День библиотекаря.

На вопрос «Кем ты хочешь стать после школы?» – старшеклассники не всегда могут ответить. А тема выбора профессии очень серьёзная. Действительно, поиски себя – это длительный процесс. Однако в какой-то момент приходится делать выбор. И именно в такой момент каждому юному человеку нужна помощь. Ее предлагает библиотека гимназии через тематическую выставку «Выбор профессии – это серьёзно».

Главной проблемой при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. На эти и другие вопросы помогут ответить книги, представленные на выставке.
А также в дополнение к выставке предлагается рекомендательный список литературы по профессиональной ориентации «Выбор профессии равносилен выбору судьбы».

Библиотекарь Саченко Елена Сергеевна провела с учащимися 6 класса библиотечный квилт «Профессий много есть на свете».
Ребята разбирались в словах, в которых были скрыты профессии, например, РВАЧ (ВРАЧ). Выясняли, какая профессия, например, самая зелёная (садовод, лесник). Собирали пословицы о труде и профессиях (Умелые руки не знают скуки). Проверили свои знания многообразия профессий, разгадывая кроссворд. В завершении участники квилта поделились, кем они мечтают стать в будущем.

Фотогалерея: