РУС БЕЛ ENG

Неделя нулевого травматизма «Vision Zero»

В целях реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777, с 24 по 28 апреля 2023 года в учреждениях образования Крупского района проводится Неделя нулевого травматизма.

Мероприятия недели нулевого травматизма проводятся с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждениях образования (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Концепция «Нулевой травматизм» (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

На основе Концепции нулевого травматизма, кампания Vision Zero формирует активную культуру профилактики производственного травматизма. Vision Zero» или «Нулевой травматизм» — это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция нулевого травматизма применима на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира. Ее суть в 7 «золотых правилах», реализация которых будет содействовать снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Правило №1 «Стать лидером – показать приверженность принципам»;

Правило №2 «Выявлять угрозы – контролировать риски»;

Правило №3 «Определять цели – разрабатывать программы»;

Правило №4 «Создавать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации»;

Правило №5 «Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием»;

Правило №6 «Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки»;

Правило №7 «Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия».

Рисунок1

Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Оценить свой уровень выполнения «золотых правил» можно перейдя по ссылке:

https://visionzero.global/sites/default/files/2017-11/5-Vision_zero_Guide-Web.pdf

Это позволит понять, что следует усовершенствовать и необходимо ли предпринимать какие-либо корректирующие действия по профилактике производственного травматизма.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются предопределенными, неизбежными – у них всегда есть причины. Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой здоровым после работы. Только формируя активную культуру профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи не производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

 Просмотреть концепцию "Нулевой травматизм"

 Открыть буклет "Нулевой травматизм"

 Открыть тест "Нулевой травматизм"