РУС БЕЛ ENG

Трудоустройство учащихся учреждений образования в свободное от учебы время при содействии службы занятости

15.04.2022
Государственной службой занятости организация временной трудовой занятости молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Расходы бюджетных организаций и организаций, имущество которых находится в республиканской или коммунальной собственности, на организацию временной трудовой занятости молодежи финансируются из средств бюджета фонда, которые могут быть направлены на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодежи.

Регистрация молодежи, желающей поработать в свободное от учебы время, осуществляется при личном обращении молодых граждан в управлениях по труду, занятости и социальной защите райисполкома. При себе необходимо иметь паспорт и справку, подтверждающую обучение в учреждении образования.

Также учащаяся молодежь может быть трудоустроена службой занятости индивидуально на временную или постоянную работу в организации любых форм собственности на заявленные нанимателями вакансии (без финансирования затрат на временную занятость молодежь из средств бюджета фонда).

Перечень организаций и предприятий, трудоустраивающих молодежь, обучающуюся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, а также сведения о выполняемых работах, размере оплаты труда и другую информацию можно уточнить на Информационном портале государственной службы занятости населения http://gsz.gov.by/registration/services/public/list/, сайте Крупского райисполкома либо непосредственно в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Документы, необходимые для трудоустройства:
– направление на работу службы занятости;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
– медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);
– письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
– трудовая книжка при её наличии;
– заявление о приёме на работу.

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи:
В период каникул:
в возрасте от 14 до 16 лет: – не более 23 часов в неделю
– не более 4 часов 36 минут в день
в возрасте от 16 до 18 лет: – не более 35 часов в неделю
– не более 7 часов в день

Перечень организаций Крупского района, готовых принимать на работу учащуюся молодежь в период летних каникул 2022 года