РУС БЕЛ ENG

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И ПОРЯДКЕ СДАЧИ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

На основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса об образовании:

учебные занятия завершаются 31 мая

для учащихся IX и XI классов 25 мая

учебный 2022/2023 год завершается 31 августа

Торжественные мероприятия "Последний звонок" для учащихся IX и XI классов пройдут 25 мая.

Выпускные экзамены для IX классов

Для IX классов − четыре выпускных экзамена:

белорусский язык − изложение (в письменной форме)

русский язык − изложение (в письменной форме)

математика − контрольная работа (в письменной форме)

история Беларуси (по билетам, в устной форме)

Основные сроки проведения выпускных экзаменов − с 1 по 9 июня 2023 г.,

Иные сроки − с 21 по 25 августа 2023 г.

Выпускные экзамены в письменной форме будут проведены 1 июня, 5 июня и 7 июня.

Выпускные экзамены для XI классов

Для XI классов − два выпускных экзамена (в форме единого централизованного экзамена (ЦЭ):

белорусский или русский язык (по выбору учащегося):

основной день − 14 мая 2023 г. (воскресенье);

резервные дни − 23 мая, в июле в даты проведения ЦТ в резервные дни, 21 августа 2023 г.

 

предмет на выбор*:

основной день − 21 мая 2023 г. (воскресенье);

резервные дни − 25 мая, в июле в даты проведения ЦТ в резервные дни, 23 августа 2023 г.

*Перечень учебных предметов на выбор: физика, математика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, обществоведение.

АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется на основе отметок в баллах по десятибалльной шкале либо отметок «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или записей «освобожден(а)», «не изучал(а)».

Положительными являются отметки от 3 (трех) до 10 (десяти) баллов: 3, 4, 5, 6, 7, 8,9, 10, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

Неудовлетворительными являются отметки «1» (один), «2» (два) балла, «не зачтено», «не аттестован(а)».

Оценка результатов учебной деятельности учащихся I–II классов, учащихся III–IV классов по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Основы безопасности жизнедеятельности» осуществляется на содержательно-оценочной основе, которая предполагает словесную оценку результатов учебной деятельности учащихся, без выставления отметок.

Промежуточная аттестация проводится как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления.

Аттестация по итогам учебного года выражается в выставлении отметки как среднего арифметического отметок, выставленных в баллах, по итогам промежуточной аттестации с применением правил математического округления.

При проведении промежуточной аттестации учащихся I–II классов, учащихся III–IV классов по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Основы безопасности жизнедеятельности», аттестации учащихся по итогам учебного года используются записи «освоил(а), «не освоил(а)».

Учащимся, которые по состоянию здоровья временно или постоянно освобождены от учебных занятий по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» или «Трудовое обучение», по итогам промежуточной аттестации, аттестации по итогам учебного года вносится запись «освобожден(а)».

При проведении промежуточной аттестации, аттестации по итогам учебного года по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или в группе лечебной физической культуры, используются отметки «зачтено», «не зачтено».

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования по отдельным учебным предметам проводится по результатам аттестации по итогам учебного года и итоговых испытаний в виде выпускных экзаменов.

Итоговая аттестация по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования по отдельным учебным предметам проводится по результатам аттестации по итогам учебного года и итоговых испытаний в виде централизованного экзамена.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ДОПУСКА УЧАЩИХСЯ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

К выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные отметки по итогам учебного года по всем учебным предметам и учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованные не более чем по двум учебным предметам по учебным предметам, по которым не проводятся выпускные экзамены.

Учащиеся, которые на выпускных экзаменах получили неудовлетворительную отметку не более чем по двум учебным предметам и учащиеся, которые не явились на выпускные экзамены, сдают выпускные экзамены по этим учебным предметам в иные сроки.

Учащиеся, которые не явились на выпускной экзамен в иные сроки или при сдаче в иные сроки выпускного экзамена получили неудовлетворительную отметку, остаются на повторный год обучения.

К централизованным экзаменам по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные отметки по итогам учебного года по всем учебным предметам и учащиеся, имеющие неудовлетворительные отметки по итогам учебного года или не аттестованные не более чем по двум учебным предметам, по которым не проводятся централизованные экзамены.

Учащиеся, не явившиеся на централизованный экзамен или получившие на экзамене по одному учебному предмету неудовлетворительную отметку, могут сдать экзамен по этому учебному предмету в иные сроки.

Учащиеся, не явившиеся по уважительной причине на централизованный экзамен, могут быть допущены к централизованному экзамену в резервный день или иной срок.

 

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОТ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ, ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования от выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок по итогам учебного года освобождаются:

  • учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;
  • на основании приказа Министра образования Республики Беларусь – учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;
  • учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов,
  • учащиеся, находящиеся в соответствии с законодательством в самоизоляции на даты проведения выпускных экзаменов;

По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования от выпускного экзамена по соответствующему учебному предмету освобождаются:

  • учащиеся, являющиеся победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;
  • учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования от централизованных экзаменов при условии наличия положительных отметок по результатам аттестации по итогам учебного года освобождаются:

  • учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;
  • учащиеся учреждений образования, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.

Для освобождения от выпускных экзаменов учащиеся (законный представитель несовершеннолетнего учащегося) не позднее чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов подают руководителю учреждения образования:

  • заявление,
  • заключение врачебно-консультационной комиссии.

Новый формат проведения итоговой аттестации в учреждениях общего среднего образования в Республике Беларусь

Нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и проведение выпускных и централизованных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании

2. Письмо Министерства образования Республики Беларусь «О завершении учебных занятий, окончании 2022/2023 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования»

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 августа 2022 г. № 278 О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году

4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»

5. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2022 г. № 509 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184

6. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.08.2022 № 274 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении»

7. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.06.2022 № 51 «Об определении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от итоговых испытаний»

8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 февраля 2023 г. № 58 О выдаче характеристики

Информация Министерства образования Республики Беларусь