РУС БЕЛ ENG

О проведении олимпиады по финансовой грамотности

16.09.2023
Олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся, осваивающих содержание образовательных программ базового, среднего, специального образования на уровне общего среднего образования пройдет в сентябре - декабре 2023 года в три этапа.

Сроки проведения олимпиады:

первый этап (в гимназии) – 28.09.2023;

второй этап (районный (городской)) – 20 октября 2023 года;

третий этап (областной) – 17 ноября 2023 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 июля 2021 г. № 216/158 О проведении республиканской олимпиады по финансовой грамотности на сайте pravo.by

Первый этап олимпиады по финансовой грамотности в гимназии пройдет 28 сентября с 13.00 до 14.00. Участниками олимпиады могут быть все желающие учащиеся.

Задания состоят из 30 вопросов (задач, каждый вопрос имеет только один правильный ответ. Задания включают вопросы на знание теории, проверку навыков, математические вычисления по финансовой тематике.

Критериями оценки являются баллы (от 1 до 5), которые присуждаются за каждый правильный ответ на вопрос в зависимости от уровня его сложности. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник за правильные ответы на каждом из уровней олимпиады – 100 баллов.

Творческое задание является дополнительным и рассматривается в случае, если учащиеся из числа победителей набрали равное количество баллов. Оценивается членами жюри от 0 до 1 балла. В иных случаях дополнительное творческое задание не оценивается. Рекомендованный объем письменного ответа на творческое задание составляет не более 1 страницы А 4.

Время выполнения олимпиадного задания – 60 минут. Пользование калькуляторами, телефона и другими средствами приема-передачи информации во время решения олимпиадных заданий запрещено.

Единый портал финансовой грамотности

Министерство образования Республики Беларусь