РУС БЕЛ ENG

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности

27.09.2022
С целью повышения финансовой грамотности учащихся ежегодно, начиная с 2014 года, в сентябре - декабре проводится республиканская олимпиада по финансовой грамотности.

Основные задачи олимпиады:

  • развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины учащихся;
  • популяризация знаний в области финансов;
  • создание условий для приобретения базовых знаний, умений и навыков по финансовой грамотности;
  • выявление одаренных учащихся, развитие их способностей.

Организаторами олимпиады являются Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь. Олимпиадные задания составлены в виде тестов и включают ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов и вопросы по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

в учреждениях образования – в сентябре 2022 года;

районный этап – 21 октября 2022 года;

областной этап – 18 ноября 2022 года;

заключительный этап – 9 декабря 2022 года.

Порядок проведения данной олимпиады определен Инструкцией, утвержденной Постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 30 июля 2021 г. № 216/158.

С методическими рекомендациями, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями можно ознакомиться на Едином портале финансовой грамотности: http://www.fingramota.by/ru/about/events/olympiadas/197

Учащиеся гимназии примут участие в первом этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности 27 сентября 2022 года.