РУС БЕЛ ENG

1 апреля - Международный день птиц

01.04.2024
День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. В 1902 году в Париже была разработана "Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. С 1906 года в мире начали отмечать День птиц.

День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря - Советская Россия к Международной конвенции об охране птиц присоединилась в 1927 году. Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит Международный день птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие "птичьи домики". Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички.

Фауна Беларуси насчитывает 457 видов позвоночных и более 20 тыс. видов беспозвоночных животных различных групп. Млекопитающие представлены 73 видами. Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, представленные 305 видами, что в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных вместе взятых. За последние десятилетия численность популяций некоторых из них значительно выросла. Так, по оценкам специалистов-орниторлогов численность лебедя-шипуна сегодня в республике достигла 1 тыс. пар. В то же время с территории Беларуси исчезла популяция редкой степной птицы – драхвы, перестали гнездиться соколы-сапсаны - наиболее быстрые охотники среди пернатых. В республике встречаются и другие редкие виды животных, такие как беркут, орлан-белохвост, глухарь, вертлявая камышовка, серый журавль и др. Для сохранения диких животных редкие и вымирающие виды заносятся в Красную книгу. В настоящее время в Красную книгу Беларуси включено 182 вида животных, в том числе 72 вида птиц.