РУС БЕЛ ENG

18 ФЕВРАЛЯ – 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ БЕЛАРУСИ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА БЕЛАРУСИ САВИЦКОГО МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА

17.02.2022
Михаил Савицкий – единственный человек искусства, который стал Героем Беларуси. Это художник, чье имя неразрывно связано с главными трагедиями нашей земли 20 века – Второй мировой войной и Чернобыльской трагедией.

Михаил Андреевич родился 18 февраля в 1922 года в деревне Звенячи (Витебская область) в семье железнодорожника и пчеловода. Был младшим из четырех детей.

После окончания средней школы в 1940 году был призван в ряды Красной армии. Начало Второй мировой войны застал в Чечне, но уже в ноябре 1941 в составе десанта высадился в Севастополе, где принимал участие в обороне города, длившейся 250 дней. Но, несмотря на это, город был сдан, а через 5 дней Савицкого взяли в плен и после нахождения в тюрьме этапом отправили в Румынию, а затем в Германию.

Там его электросварщиком поставили работать на вагонной фабрике в Дюссельдорфе. Вместе с другими пленными под руководством Георгия Корнилова была организована диверсионная группа. Но просуществовала она недолго и вскоре была раскрыта. Савицкий пробовал сбежать во Францию, но его поймали и приговорили к смерти, позже замененной на концентрационный лагерь Бухенвальд.

После Бухенвальда Савицкого отправили на каменоломни концентрационного лагеря Миттельбау-Дора. И уже после них, ближе к окончанию войны, его перевезли в лагерь Дахау. За организацию очередной попытки побега немцы поместили его в штрафной барак и вновь стали готовить к расстрелу. Но 29 апреля Михаила Савицкого, вместе с другими пленными, освободили американские войска.

После возвращения к своим Савицкого признали негодным к службе из-за плохого здоровья, но благодаря врожденной настойчивости ему удалось добиться разрешения на работу в армии. После этого до 1947 года он служил в Германии и Венгрии, а затем вернулся в Минск.

После возвращения на родину Савицкий поступает в художественное училище, а после его окончания идет получать образование дальше – в Московский художественный институт им. Сурикова, который окончил в 1957 году.
Окончив институт, Михаил Савицкий возвращается в Минск, где и остается жить, практически никуда не выезжая, посвятив всю свою жизнь творчеству. Избирался Народным депутатом СССР и Депутатом Верховного совета БССР. Участвовал в росписи Музея ВОВ в Минске. Был академиком Российской Академии художеств.

Сегодня работы художника выставлены в государственных музеях Беларуси, России, Болгарии и других стран. Радует то, что огромное их количество осталось на Родине. Сам Савицкий насчет своих работ имел принципиальную позицию – наотрез отказывался продавать их в частные коллекции, особенно иностранцам. Утверждал, что не хочет, чтобы его творчество покупали только из-за имени.

Прославился также как портретист. Создал множество портретов известных людей своих современников. А в 2000-2002 годах создал серию портретов президентов Национальной академии наук.

Его работы выполнены в «суровом» стиле. Главная их тематика – война и трагедия всего народа. По всем картинам видно, как глубоко в душу художника врезались воспоминания о концлагерях. Важная тема в его творчестве – Чернобыльская трагедия. Всего же за свою жизнь Савицкий создал более 200 картин.

Для Савицкого было характерно публицистическое и эмоционально-экспрессивное раскрытие исторических и современных тем («Песня», 1957; циклы «Героическая Белоруссия», 1967, «Цифры на сердце» (1974—1979) (в основу которого положены воспоминания и впечатления о жестокости в немецких концлагерях); картины «Партизанская мадонна», «Легенда о батьке Минае», «Дети войны» и др.). Все эти полотна посвящены памяти погибших во времена великой отечественной войны. Также они воспевают патриотизм советских людей.

Вместе с отдельными картинами создал художественные циклы «Беларусь партизанская» (1960—1980-е годы), «Цифры на сердце» (1974—1987), «Черная быль» (1988—1989), «Заповеди блаженства» (1990-е годы), «XX век» (1990—2000-е годы). Многие его ранние работы не сохранились. Среди видных картин также: «Партизаны» (1963), «Реквием» (1988), др. «Партизанская мадонна» была отмечена серебряной медалью АХ СССР. «Христианские мотивы у Савицкого появились довольно рано», позже «зазвучав в его искусстве во всю силу».

Память. В сентябре 2012 года в Минске состоялось открытие художественной галереи Михаила Савицкого (пл.Свободы, 15), в которой собраны многие картины художника. Также в Минске на доме по адресу Беломорская, 17 (там, где жил художник) установлена мемориальная табличка в его честь.

О Михаиле Савицком снято 2 документальных фильма – “Опаленная память” (по сценарию Геннадия Буравкина) и “Михаил Савицкий. Тайны биографии”.