РУС БЕЛ ENG

Новый формат проведения итоговой аттестации в учреждениях общего среднего образования в Республике Беларусь:

Постановлением Министерства образования от 11.07.2022 №184 утверждены Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена.

В 2022/2023 году итоговая аттестация общеобразовательных школ будет проведена в абсолютно ином формате. Меняется не только содержание экзаменов, но и его организация.

Во-первых, изменяется количество выпускных экзаменов:

раньше одиннадцатиклассники сдавали четыре экзамена, сейчас – только два;

девятилассники вместо трех экзаменов будут сдавать четыре.

Во-вторых, изменяется формат проведения экзамена:

одиннадцатиклассники будут сдавать единый централизованный экзамен (тестовое задание) на специальных площадках – в пунктах проведения ЦЭ;

у девятиклассников изменена форма проведения экзаменов по государственным языкам с диктанта на изложение.

IX класс

В 2023 году будут сдавть выпускные экзамены по четырёмучебным предметам:

  • «Белорусский язык» – изложение;
  • «Русский язык» – изложение; 
  • «Математика» – контрольная работа;
  • «История Беларуси» – в устной форме.

XI класс

В 2023 году будут проводиться централизованные экзамены по двум учебным предметам:

  • «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося);
  • Профильный предмет по выбору из числа предметов по которым проводится централизованное тестирование (математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история, обществоведение, география, английский язык, французский язык, немецкий язык, испанский язык, китайский язык). 

О централизованном экзамене (ЦЭ)

Централизованный экзамен (ЦЭ) – новое испытание, которое предстоит впервые пройти выпускникам 2023 года. Это совмещение выпускного экзамена и ЦТ.

В год прохождения ЦЭ выпускникам школ нельзя будет сдавать ЦТ по предметам ЦЭ.

Даты проведения ЦЭ в 2023 году

14 мая 2023 г. – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»;

21 мая 2023 г.– по профильным учебным предметам.

 Для тех, кто не смог принять участие в ЦЭ по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни и иные сроки.

Резервные дни: для русского и белорусского языков – 23 мая 2023 г., для предмета по выбору – 25 мая 2023 г.

Иные сроки: в июле во время резервных дней для централизованного тестирования (далее – ЦТ); а также 21 августа  и 23 августа 2023 года.

Выбор учебных предметов для сдачи ЦЭ

Выпускники должны определиться с учебным предметом, который они будут сдавать на ЦЭ до 1 марта. Выбор учебного предмета для сдачи ЦЭ не зависит от того, является ли он первым профильным предметом при поступлении в УВО или вторым. 

 

Регистрация на ЦЭ

В период с 1 по 20 апреля пройдёт регистрация на ЦЭ. Зарегистрирует учащихся комиссия, созданная в учреждении образования.

ВНИМАНИЕ! После регистрации изменить выбранные учебные предметы или язык предоставления экзаменационных материалов будет невозможно.

Структура заданий на ЦТ (и, соответственно, на ЦЭ) претерпела изменения

Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. 

Количество заданий части А уменьшено. Соответственно, увеличивается количество заданий группы Б. Все задания в тестах составлены по базовому уровню учебной программы.

Освобождение от ЦЭ?

От сдачи всех ЦЭ освобождаются только победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка

Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного ЦЭ по предмету, по которому учащийся стал победителем.

После сдачи ЦЭ учащийся получит сертификат с результатом по 100-балльной шкале.

Выставление отметки в аттестат об общем среднем образовании

 

В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку.

 

Репетиция ЦЭ: 28 января 2023 года выпускники Крупского района примут участие в репетиции ЦЭ.

Преимущества ЦЭ

Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся (было 4 экзамена – стало 2; результаты выпускных экзаменов засчитываются при поступлении в учреждение высшего образования).

Централизованный экзамен для выпускников учреждений общего среднего образования г. Крупки и Крупского района пройдёт на базе нашей гимназии. 

Обращаем внимание:При зачислении в университет в год окончания школы будут учитываться результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата.