Буллинг– это опасно!

Советы учащимся

Буллинг — синоним слова травля. Она может иметь психологическую или физическую форму, но всегда несет разрушительные последствия. Помимо физических увечий он несет опасность «моральных» или «душевных» травм. Это момент доминирования одним человеком (или группой) над другим (другими). Это настоящее насилие, только в случае буллинга процесс издевательства может длиться многие годы.

Если в твоем классе постоянно кого–то травят, необходимо:

Признать наличие проблемы. Если ты заметил, что кого-то регулярно обижают, то нельзя ждать, что всё само собой образуется. Важно, как можно быстрее начать решение проблемы.

Рассказать взрослому, которому ты доверяешь. Например, родителям, классному руководителю, педагогу-психологу.

Вмешаться, если ты видишь, что кого-то обижают. Если ты стал свидетелем ситуации травли, то важно немедленно вмешаться и прекратить происходящее. Если ты знаешь или чувствуешь, что не можешь сделать это самостоятельно – нужно обратиться за помощью к окружающим взрослым.

Дать понять обидчикам, что буллинг – это плохо, и ты его не поддерживаешь. Достаточно просто сказать о том, что обижать другого – это вовсе не смешно и не круто (особенно, когда пострадавший слабее), и у таких действий часто бывают плохие последствия.

Поддержать пострадавшего. Покажи, что тебе не нравится то, что происходит в классе. Дай понять, что ты это не поддерживаешь. Будет хорошо, если ты скажешь, что пострадавший ни в чём не виноват, а обидчики по глупости поступают неправильно.

Быть примером. Кто-то привык веселиться, обижая другого, объединяться против того, кто чем-то не понравился. Покажи, что дружить, общаться и спокойно учиться, гораздо лучше, чем каждый день бояться столкнуться с агрессией и негативом. А сделать это можно только в том случае, если относиться друг к другу с уважением.

Запомни, нет ни одной причины, по которой человека можно было бы травить. Никто не заслуживает травли, и никто не виноват в том, что его травят. Пострадать от травли может абсолютно любой человек независимо от его внешности, поведения, характера, одежды.

Помни, что каждый ученик должен чувствовать себя в безопасности. Каждый имеет право на уважение!