РУС БЕЛ ENG

Как справиться с трудностями

Если ты не можешь изменить трудную для себя ситуацию, то для предупреждения стресса необходимо изменить свое отношение к ней. На земле сейчас живут сотни миллионов людей, которые, попав в твое нынешнее положение, посчитали бы себя на вершине счастья. Надо помнить об этом.

Полезно периодически вспоминать, что без многого из того, чего ты хочешь, вполне можно жить. Жить нужно по способностям и средствам. При этом помнить, что черная полоса жизни не длится вечно. День, когда ты почувствуете себя значительно лучше, обязательно настанет.

Стремись без каких-либо условий понимать, уважать и любить всех, начиная с себя.

Чаще общайся с людьми, которые тебя любят: членами семьи, родственниками, друзьями. Попроси их при случае рассказать о том, что им нравится в вас больше всего. Прими сказанное с удовольствием. Смотри смешные фильмы и читайте смешные кни-ги. Попробуй посмеяться над своими мрачными мыслями, над плохим настроением.

Не стоит слишком увязать в воспоминаниях о прошлом. Его уже нет, и в нем ничего не изменишь. Не живи мечтами о будущем, Его еще нет. Строй реалистичные планы, но живи сегодня и своевременно решай возникающие проблемы.

Откладывание возникающих проблем только усиливает стресс и депрессию. Решение проблемы укрепляет уверенность в своих силах, уважение к себе и вызывает радостное чувство. Счастливая жизнь — это не отсутствие проблем, а их успешное преодоление.

Полезно знать, что абсолютно все трудности, которые у тебя возникают, уже были миллионы раз у других людей. Они их как-то преодолели. Значит, преодолеешь и ты!

Оптимистично и весело смотри на мир и будь в нем активным - это, пожалуй, главное правило, соблюдая которое, можно с легкостью преодолеть любую жизненную трудность!