РУС БЕЛ ENG

10 ОШИБОК В ОБЩЕНИИ С ПОДРОСТКОМ

15.02.2023

Нарушать границы.

Любите шарить по карманам в поисках сигарет? Проверяете переписку
в социальных сетях? Скорее всего, ваш подросток давно в курсе этого и научился скрывать то, что считает нужным. Я знаю девочку, мама которой̆ исправляла орфографические ошибки в личном дневнике дочери. Можно ли говорить
о доверии и контакте при таком нарушении границ? Вряд ли.

Напоминать ему, что он еще ребенок.

Подросток – это что-то между ребенком и взрослым. Но говоря подростку, «вот вырастешь и будешь решать», вы, по сути, разрешаете ему оставаться ребенком, вне зоны ответственности за свои поступки!

Наказывать неадекватно возрасту.

Есть родители, которые запирают в 17 лет в комнате или прячут верхнюю одежду, лишь бы из дома не ушел поздно. Это скорее про унижение, нежели чем про воспитание.

Критиковать его внешность, пытаться «помочь» улучшить фигуру.

Изменения во внешности подростка – это не из-за булочек и шоколада по вечерам, а из-за мощной̆ перестройки организма. И хотя в любом другом возрасте объективная критика – это совсем не плохо, в подростковом она может стать бомбой̆ замедленного действия и формировать комплексы на многие годы.

Критиковать его/ее друзей̆, увлечения.

Подростки нуждаются в том, чтобы быть «среди своих». Критикуя друзей̆, вы по сути, критикуете самого подростка, его выбор. Настолько ли плоха компания, в которой̆ находится ваш сын/дочка, чтобы бить тревогу? Иногда да,
но чаще всего ответ отрицательный̆.

Загрузить «по полной», чтоб не оставалось времени на «всякие глупости».

Время на «глупости» быть должно. Иначе ими будут заниматься взрослые дяди и тети, в которых подростки однажды превратятся. Кроме того, из-за бурного роста и перестройки, чрезмерная нагрузка может быть просто опасна для здоровья вашего ребенка!

Запрещать.

Вы имеете право запрещать, но в этом возрасте работает поговорка «запретный плод сладок». Лучше искать вместе альтернативу.

Навязывать свой опыт.

Очень хочется предостеречь и обезопасить своего ребенка – но ничто не заменит собственный опыт. Поделится опытом – да, навязывать – нет!

Рисовать страшные картины будущего.

«Будешь так жить, станешь таким же неудачником, как твой отец», «не будешь учиться, пойдешь в ПТУ» – не навязывайте подростку свои страхи, истории успеха окажут лучшее влияние, нежели чем мрачные «прогнозы».

Возлагать чрезмерную ответственность.

И все же вы правы – подросток все еще ваш ребенок, за которого вы отвечаете. И есть границы, которые устанавливаете вы, как родитель. Не бойтесь их обозначать и озвучивать для своего подростка! Но следите, чтобы они были адекватными, только тогда все их смогут соблюдать.

Источник: @Moms_Secrets_ru.