РУС БЕЛ ENG

И помнить больно, и забыть нельзя

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем величественнее становится память о них. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Сегодня мы обратимся к трагическим событиям тех лет, которые произошли на территории Крупского района.

Не смею говорить я о войне

Но я скажу, есть родственная память,

Не дай нам Бог увидеть и во сне

Того, что было пережито Вами!

 

Человек живёт, пока помнит, помнит о прошлом своём  и своей Родины, помнит о людях, проложивших для него дорогу в будущее.

Война оставила множество кровавых следов на земле Беларуси. Здесь произошло  массовое  уничтожение еврейского народа. Трагическая судьба которого не оставляет равнодушными сердца многих людей мира.

 В твоей земле

 Зола степных костров,

 Зола пожаров мировых.

 Но в той золе

 Лишь прах твоих сынов,

 А в нас душа живая их.

 

Во время Второй мировой войны нацисты и их пособники уничтожили

 6 миллионов евреев - треть нации.  Для обозначения массового убийства евреев  исследователями разных стран были подобраны особые термины. Наиболее распространенный термин - это Холокост  - всесожжение.

Беларусь – одна их тех стран, которая в полной мере испытала на себе весь ужас  политики Холокоста. На территории нашей страны находятся сотни мест массового уничтожения евреев.

Не обошла стороной  эта страшная  трагедия и Крупщину.

Рисунок3

Памятник в д. Лебедево Крупского района. 18 сентября 1941 года здесь было расстреляно 1975 жителей г. Крупки

 

Осенью 1941года  в окрестностях Крупок  было  расстреляно около двух тысяч человек еврейской национальности.

18 сентября 1941 года  всё еврейское население местечка  Крупки  в том числе старики, женщины и дети, были согнаны  в район торфоразработок, расположенный в 2 километрах от районного центра по речке Старожница, за автомагистралью Минск – Москва, в урочище деревни Лебедево.

 Через ямы были перекинуты доски. По приказу на них выводили по несколько человек, чаще всего семьи, и тут же звучали выстрелы.

 Расправа продолжалась несколько часов.

Из воспоминаний Софьи Яковлевны Шалоумовой:

«Я ступила на доски, но так получилось, что за мгновение до выстрела, я сорвалась и упала в яму. Лежу и жду выстрела… Когда упали последние, прозвучало несколько одиночных выстрелов и всё стихло. Слышу  слова полицейских: “Пан, ужо цямнее, мы не паспеем, можа заўтра закапаем?”  Я ещё немного подождала, а затем тихонько спросила: “ Есть ли кто живой? “ Мне откликнулась раненая женщина, её звали Марией. Ночью мы вместе выбрались из ямы и добрались  до соседней деревни. Там нас спрятала моя родственница.Через некоторое время, раненая женщина от потери крови умерла, а я, чудом осталась жива… »

Есть имена и есть такие даты,

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,                                                                                                         

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

Рисунок5                                           

 Памятник на месте расстрела  102 мирных жителей 2 сентября 1942 г. Гражданское кладбище г.Крупки

 

Тревожным было утро 2 сентября 1942 года в городе Крупки.  Комендант  гитлеровского гарнизона приказал, чтобы в 10 часов всё  население города  и окрестных деревень собралось на площади перед зданием комендатуры. Город был в тревоге, потому что почти в каждой семье были родственники партизан, воевавших в соседних лесах.   Людей построили в колонны, по четыре в ряд и под конвоем повели по направлению к кладбищу. Никто не знал, что задумали фашистские власти. Плач и причитания раздавались над толпой. Полуторатысячная колонна уже перевалила через мост, когда все увидели густую цепь гитлеровских солдат, окруживших пустырь позади кладбища. Через каждые тридцать-сорок метров стояли пулеметы. Тут колонна  остановилась, и все увидели большую яму со свежей песчаной насыпью слева у самой дороги.

Комендант вышел вперед и через переводчика объявил: «Сейчас будут расстреляны партизаны из д. Славное, совершившие диверсию на железной дороге». Он подал команду, и расправа началась. Женщин и стариков вытаскивали из грузовиков, бросали в яму и там расстреливали, не объявляя ни фамилии, ни имени. По толпе пронёсся шум:

«Какие же это партизаны, одни старики и женщины». Все были потрясены увиденным. Очевидцы рассказывают, что в я му бросали не только женщин и стариков, но и детей. Ропот в толпе усилился, когда из машины вытащили женщину с грудным ребенком.

 Несколько часов длилась расправа над невинными людьми. Зверски было убито 102 мирных  жителя деревни Славное.

Было объявленно, что так будет с каждым, кто будет сотрудничать с партизанами.

Рисунок8

Памятник вблизи деревень Бобр и Замки. Здесь 10 октября 1941 годабыл расстрелян 961 мирный житель

 

В местечке Бобр до Великой Отечественной войны было много торговых точек, ремесленных мастерских, три раза в год проходили ярмарки. Это было еврейское поселение. Когда началась Великая  Отечественная война, фронт быстро продвигался на восток, уже 29 июня 1941 года гитлеровцы оккупировали Бобр. В Бобре был сосредоточен немецкий гарнизон численностью 120 человек. Первое время карательные операции немцы не проводили, буд-то выжидали чего-то. Но наступил страшный день 10 октября 1941 года.

Как рассказывают очевидцы ничто не предвещало беды. Шла массовая уборка картофеля.Ранним утром, около 5 часов, когда все спали,в Бобр въехало 3 грузовика с немецкими солдатами. Машины разъхались по улицам и стали собирать мирных жителей. Заталкивали в грузовики всех подряд без объяснения.Вывезли за населённый пункт, в лес. Взрывом бомбы была подготовлена яма-воронка. По краям воронки выстраивали людей и растреливали из пулемёта. Растреливали евреев полицаи по приказу и под конвоем фашистов. Расправа продолжалась несколько часов. Затем местным жителям приказали закапывать растрелянных.По воспоминаниям очевидцев, когда закапывали  огромную воронку с телами 961 человека, некоторые из жертв были ещё живы.

Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами. У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят. Пришел хмельной майор и медными глазами Окинул обреченных…

Нет, этого я не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки, И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало,

В последний раз…

Из всех жителей евревев местечка Бобр  уцелела лишь одна семья Ивановичей, мать Анна Ефимовна, дом которой находился на окраине, увидела как фашисты забирали соседей, и  быстро, подняв своих детей увела их огородами в лес. Затем пробрались в Толочин. По внешности они больше походили на белоруссов, представились беженцами.Там и прожили до конца войны.

 

Обелиски и памятники, мемориальные комплексы…

Их в Беларуси почти 6 тысяч. У подножия многих горит вечный огонь.

По доброй, ставшей поистине священной традиции приходит по зову сердца, по зову души народ в будни и праздники  к памятникам и монументам.

Мы перебираем в памяти святые для нас имена погибших,  чтобы понять, какими жертвами окуплена сегодняшняя жизнь.

В скорби своей мы отдаем дань неизменного, беспредельного уважения тем, кто обрел право на  бессмертие, право на благодарную память потомков.

Пусть всех имен не назову,

Нет  кровнее  родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Рисунок4

Памятник в урочище Каменный лог, где  20 сентября 1941 года было убито 2 700 жителей г.п. Холопеничи 

 

Рисунок6

Памятник на месте расстрела 440 евреев 5 мая 1942 года.  д. Обчуга Крупского района

 

Рисунок7

Памятник в д. Сомры Крупского района. Здесь в октябре 1942 года немецко-фашистские захватчики расстреляли и сожгли 180 мирных жителей

 

Рисунок9

Памятник на месте расстрела 150 евреев в марте 1942 года в д.Ухвала

 

Рисунок10

Памятник погибшим мирным жителям д. Ухвала

Фотогалерея: