ПТИЦА 2023 ГОДА БЕЛАРУСИ — ОБЫКНОВЕННАЯ ГОРЛИЦА

03.01.2023
В 2023 году впервые птицей года станет представитель голубей (их в Беларуси пять видов).

Обыкновенная горлица – птица необычная, когда-то распространенная по всей Беларуси, и даже до 1999 года у нас на нее разрешалась охота, но сейчас она стала катастрофически редкой. Хотя на юге шансы встретить небольшие стайки этих голубей на проводах больше.

Мало кто обращает внимание на эту птицу. И зря! Это настоящая красавица среди наших голубей с интересным рисунком на спине, напоминающим черепаший панцирь — возможно, поэтому она и получила английское название Turtle Dove. Английское «тэтл» также звучит похоже на звукоподражающее беларусское название «туркаўка». У этой птицы приятная песня - ритмичная, продолжительная, с модуляциями «турр-урр-уррр-уррр».

Не путайте обыкновенную горлицу с кольчатой, которая довольно часто гнездится в деревнях и городах на юге страны. Кольчатые не улетают на зимовку. Они заселили Беларусь во второй половине ХХ века. У обыкновенной горлицы на боках шеи округлое пятно, образованное четырьмя рядами черных перьев. Спина бурая с черными пятнами. У кольчатой на шее черно полукольцо, спина охристого цвета.

Численность обыкновенной горлицы в Европе резко сокращается с конца ХХ века. С 1980 года она упала на 80%. В ближайшие десятилетия это может привести к вымиранию вида. Горлица теперь имеет такой же статус глобально угрожаемого вида, как и всем известная вертлявая камышовка. Пока известны две основные причины исчезновения горлицы - обработка семян ядохимикатами перед посевом, а также массовая охота на горлиц во время осеннего пролета в странах Средиземноморья и засушливые зимы в местах зимовки.

В Беларуси численность обыкновенной горлицы неизвестна. Надеемся, что в год горлицы ученые и природоохранники смогут провести оценку численности популяции. Сейчас это кандидат в национальную Красную книгу.