РУС БЕЛ ENG

Как правильно читать книги

03.08.2022
То, что вы читаете книги, — это уже хорошо. Но ещё лучше, если вы будете делать это правильно.

Что нужно знать, чтобы читать книги правильно?

Есть четыре способа чтения:

  • Элементарный. Этому учат в начальной школе. Вы читаете слова, понимаете их смысл и следите за основным сюжетом.
  • Инспекционный. Это вертикальное чтение. Вы смотрите в начало страницы, затем переходите к концу и одновременно стараетесь зацепить ключевые моменты. Такой способ подходит для тех, кому нужно освоить большие учебные или рабочие материалы.
  • Аналитический. Вы читаете медленно и внимательно, делаете заметки, ищете слова, которые не понимаете, следуете по ссылкам, которые приводит автор.
  • Исследовательский. Так читают писатели, научные и творческие работники. Вы изучаете одновременно несколько книг на одну тему, чтобы подтвердить или опровергнуть свою теорию.

Остановимся на втором и третьем виде чтения, потому что элементарное чтение вам давно знакомо, а исследовательское заинтересует немногих. С аналитическим и инспекционным чтением по-другому: многим оно необходимо, но далеко не все люди им владеют.

Инспекционное чтение

Оно подходит в нескольких ситуациях. Например, вам в магазине нужно быстро оценить книгу, понять суть доклада, узнать последние новости в своей сфере. От вас потребуется не глубокое погружение в текст, а быстрый захват и оценка информации. Как научиться этому?

Прочитайте название и изучите обложку книги

Автор всегда придает большое значение названию и оформлению, вкладывает в них главный смысл всей книги. Если вам удастся угадать это послание, многое станет понятным еще до первых строк текста.

Обратите внимание на первые страницы

Оглавление, предисловие, пролог — полезные страницы, которые дадут представление о всей книге, даже если перед вами многостраничный научный труд.

Просмотрите названия глав и заключение

Особенно это касается деловой и научно-популярной литературы. Здесь можно сразу перейти к концовке, чтобы узнать главные выводы, а уже потом прочитать доказательство.

Прочитайте отзывы

Найдите книжные сайты, которые публикуют отзывы реальных людей.

Эти навыки помогут вам за 5-10 минут выбрать подходящую книгу и сэкономить время.

Аналитическое чтение

Если вы не умеете читать таким способом, никакая книга не сможет дать вам то, что в ней заложено автором. Используйте аналитическое чтение, когда хотите получить максимальную пользу от чтения. Давайте посмотрим, как получить максимум от того, что мы читаем.

Узнайте больше об авторе и других его работах

Это прояснит мотивы и особенности его работы. Книга о финансовом успехе вызовет больше доверия, если ее написал практикующий предприниматель, а не разорившийся неудачник. А роман про войну будет читаться по-другому, если сам автор прошел через это.

Уделите несколько минут инспекционному чтению

Перед погружением в текст обратите внимание на название, обложку, первые страницы, оглавление и заключение.

Возвращайтесь к сложным моментам

Если вы встречаете трудное или непонятное место, не останавливайтесь на этом, а просто делайте пометку и продолжайте читать. Когда вы закончите книгу, вернитесь к своим закладкам и уделите  внимание всем спорным и непонятным моментам. Привлекайте дополнительные источники, перечитывайте сложные абзацы. У вас не должно остаться темных мест в изучаемом материале.

Подготовьте короткое резюме

Как прочитаете книгу, составьте небольшой отчет. Расскажите о своих впечатления и новых знаниях. Идеально, если вы сделаете это письменно.

  1.  О чем эта книга? Иногда мы так погружаемся в сюжет, что к концу забываем о главной мысли автора. Опишите в нескольких предложениях основной смысл произведения.
  2. Что произошло и почему? Составьте краткий план книги. Для художественной литературы это могут быть ключевые события сюжета, для научно-популярной — основные тезисы и доказательства.
  3. Является ли описанные в книге события, факты и мнения интересными и верными? Как вы относитесь к книге? Согласны ли с мнением автора?
  4. Какие выводы вы сделали? Расскажите, что извлекли из книги для себя.

Такой подход к чтению требует много времени и может показаться утомительным. Зато вы получите максимум от каждого часа, проведенного с книгой в руках.