РУС БЕЛ ENG

3 июля – День Независимости Республики Беларусь

30.06.2022
День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – главный праздник белорусской государственности.  С 1991 г. он отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в ходе республиканского референдума в 1996 г.

Важной вехой в развитии государственности стал разгром в ходе Великой Отечественной войны немецко-фашистских войск, символизируемый освобождением 3 июля 1944 года столицы республики – города Минска.

Важнейшие этапы освобождения Беларуси:

  • оборонительная операция Западного фронта летом 1941 г.;
  • активная борьба партизанских формирований и подпольщиков на оккупированной территории Белоруссии;
  • стратегическая наступательная операция «Багратион», которая  закончилась  полным разгромом вражеских войск на белорусской земле.

Общепризнанно, что по своей продолжительности, количеству участвующих сил и средств, размаху и ожесточенности вооруженной борьбы, политическим и военным результатам этому сражению не было равных в Великой Отечественной войне.   

  Белорусы сражались на фронтах Великой Отечественной, вели ожесточенную борьбу на оккупированной врагом территории. 1 млн. 100 тыс. белорусов находилось в рядах сражающейся Красной Армии, 217  генералов и адмиралов, выходцев из Белоруссии, – во главе соединений, которые вели боевые действия с врагом.

Свыше 1,5 млн. жителей Беларуси, эвакуированных в восточные районы страны, участвовало в героическом труде советского тыла. До лета 1942 г.  на оборону работало более 60 белорусских предприятий. 440 тыс. белорусских партизан и подпольщиков в тяжелейших условиях фашистской оккупации вели непрекращающуюся борьбу с захватчиками.

За три года всенародной партизанской войны было уничтожено 500 тыс. солдат и офицеров фашистской армии, 11 128 эшелонов, 1323 километра железнодорожных путей. В истории освободительных войн не было такого массового партизанского движения, какое развернулось в Беларуси. В мире Беларусь стали называть «республикой-партизанкой».

   За героизм и мужество городу Минску присвоено звание Героя, Брестской крепости  – звание крепость-герой.

    Победа досталась дорогой ценой. Потери были беспрецедентны. Беларусь понесла самый чувствительный урон среди всех республик. По официальным данным, на ее территории фашистскими захватчиками было разрушено почти 80 % городов и районных центров. Гитлеровцы уничтожили 9200 сел и деревень, 628 из них сожгли вместе с жителями.    Из 9 млн. жителей Беларуси погиб каждый третий. Гитлеровцы уничтожили 2 млн. 220 тыс. человек, 380 тыс. угнали в рабство, более 800 тыс. бойцов и командиров Красной Армии погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

     В боях за освобождение Беларуси орденами и медалями было награждено около 500 тысяч воинов и народных мстителей. Более чем 600 воинским и соединениям были присвоены почетные наименования городов и рек Белоруссии. Всего же, начиная с 1941 г., подвиги 140 тысяч белорусских партизан отмечены орденами и медалями, а 87 наиболее отличившимся присвоено звание Героя Советского Союза.